Цель: формирование экологического сознания школьников.

Задачи: напоминание о глобальных экологических проблемах; знакомство с историей Дня Земли; вырабатывание правил экологичного образа жизни; введение моды на эко-стиль; воспитание бережного отношения к окружающей среде; привлечение обучающихся к исследовательской деятельности.

Мероприятие было организовано в форме общешкольной конференции. Ученики представляли свои творческие работы по экологии индивидуально и в парах. Включение в учебный процесс элементов научного исследования является неотъемлемым требованием ФГОС ООО, введённым в среднем звене. А метод проектов становится одним из основных видов деятельности как в урочной, так и во внеурочной деятельности обучающихся. Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования должна включать «формирование компетенций обучающихся в области проектной деятельности». Таким образом, мероприятие способствовало развитию актуальных компетенций.

В ходе конференции были заслушаны следующие доклады:

1. «Берегите Землю!» Буряевой Дарьи (2 класс), выполненную под руководством Карамчаковой И.И., который был признан лучшим за доступность изложения и практическую значимость.
  2. «Кроноцкий заповедник», докладчики – Петот Анна и Ивтагина Елена (5 класс), куратор – Атаманенко О.А.
  3. «Глобальные экологические проблемы», докладчики – Вувувье Яна и Нутескина Регина (6 класс), куратор – Ивинковав В.В. Тема имела особую актуальность, ученицы осветили самые злободневные проблемы Земли, не забыв о региональных проблемах родного полуострова.
  4. «Загрязнение Мирового океана» Цапковой Людмилы (9 класс), сопровождающейся лучшей презентацией.
  5. «Изменение климата» Коялкут Марты (10 класс), отмеченный за оригинальность и наглядность изложения.
  6. «Шумовое загрязнение» Анальдинова Ильяса (11 класс).

Ученики 7 класса представили стихи о природе. Девочки, посещающие танцевальный кружок, открыли мероприятие спортивным танцем. Разнообразие форм выступлений способствует развитию разных граней одаренностей и талантов школьников.

Вели мероприятие учитель естественно-научных предметов Сенкевич О.В. и ученики 11 класса – Андреева Лидия и Аймик Арсений. Конференция прошла при большой заинтересованности детей, способствовала профориентации.