27052019

Химический диктант проводится в стране второй раз, и наша школа является одной из площадок для проверки химических знаний. Организаторы этого просветительского мероприятия – корпорация «Российский учебник», Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Ассоциация учителей и преподавателей химии.

Старшеклассники Ачайваямской школы с удовольствием посоревновались в естественно-научных знаниях и показали неплохие результаты. Вопросы диктанта касались в большей степени практической стороны науки, её связи с бытом. В настоящее время невозможно представить жизнь без химии и её достижений. Промышленность и сельское хозяйство, быт и медицина, военное дело и космонавтика... Химические процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме. Истощение почв предупреждают азотные, фосфорные, калийные удобрения. Красители и стиральные порошки, парфюмерия и косметические средства, строительные материалы и топливо, средства гигиены и очистки воды... Список может быть бесконечен!

Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, каждое из которых оценивалось 1 баллом. Победителем среди школьников стала Коялкут Марта, набравшая 17 баллов.